Schulsportkalender

Wettkampf‐ und Veranstaltungskalender für den Schulsport
Schuljahr 2019/20

(Bildungsdirektion für Wien in Zusammenarbeit mit dem BMBWF und den Landesverbänden)

Bewerbe / Sportarten A-Z

Bewerb Altersklasse Voraussichtlicher Termin Austragungsort Kontakt Wettkämpfe auf Bundesebene Links
AKRO4KIDS
AKRO4KIDS LM 5. – 13. Schulstufe 27. November 2019 Hopsagasse Mag. Irene ZABINSKY
GRgORg 22, Heustadelgasse 4
Tel: 285 81 12
BADMINTON
BADMINTON SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe 10. Dezember 2019 und
29. Jänner 2020
Tellgasse Mag. Thomas KÖCHELHUBER
NMS 14, Kinkplatz 21/1
Tel: 4000/560110
24. – 26. März 2020
Salzburg
BADMINTON EINZELMEISTERSCHAFT 5. – 13. Schulstufe 26. Mai 2020 und 28. Mai 2020 Tellgasse Mag. Thomas KÖCHELHUBER
NMS 14, Kinkplatz 21/1
Tel: 4000/560110
BASKETBALL
BASKETBALL SCHULMEISTERSCHAFT 5. – 13. Schulstufe Oktober 2019 – März 2020
Finale: 18. März 2020
Stadthalle A+B Mag. Sophia PLANK
GRg 9, Wasagasse 10
Tel: 317 61 97
27. – 30. April 2020
Kufstein
BASKETBALL MINICUP 5. Schulstufe 4. Juni 2020 Tellgasse Mag. Sophia PLANK
GRg 9, Wasagasse 10
Tel: 317 61 97
BOULDERN
BOULDER LM 5. – 13. Schulstufe April 2020 Mag. Isabella PACHATZ
GRg 22, Bernoullistraße 3
Tel: 203 23 55
18. – 20. Mai 2020
Wien
CROSS COUNTRY
CROSS COUNTRY LM 5. – 13. Schulstufe September/Oktober 2019 Lukas FREUDENSPRUNG
NSMS 22, Am Kaisermühlendamm 2
Tel: 263 69 90
6. – 8. November 2019
Wr. Neustadt
DODGEBALL
DODGEBALL SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe 23. – 27. März 2020 Hopsagasse Mag. Daniel MALIK
Dodgeball Verband
FAUSTBALL
FAUSTBALL SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe Mai – Juni 2020 Johann-Hoffmann-Platz Markus ERTEL
NMS 21, Hanreitergasse 2
Tel: 294 52 00/211
FLOORBALL / UNIHOCKEY
FLOORBALL SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe 26. – 28. November 2019 RH PAHO Willi WEISZ
Floorball Verband
FOOTBALL
FLAGFOOTBALL Schoolbowl 5. – 8. Schulstufe Februar bis Mai 2020 Gabi ZENKER
NSMS 22, Am Kaisermühlendamm 2
Tel: 263 69 90
3. – 5. Juni 2020
Salzburg
YOUTH FLAG CUP 5. – 13. Schulstufe 28. Jänner 2020 Hopsagasse Gabi ZENKER
NSMS 22, Am Kaisermühlendamm 2
Tel: 263 69 90
FRISBEE
FRISBEE/ULTIMATE LM 5. – 13. Schulstufe Mai/Juni 2020 Jahnwiese Mag. Dominik BÖHM
GRg 3, Kundmanngasse 20-22
Tel: 713 37 18
FUSSBALL
FUSSBALL für Schüler LM Sek.I  5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Juni 2020 Christoph EBNER
NSMS 12, Hermann-Broch-G. 2
Tel: 804 33 47
FUSSBALL für Schüler LM Sek.II  9. – 13. Schulstufe Oktober 2019 bis Juni 2020 Ernst SCHNEIDER
GRg 10, Ettenreichgasse 41-43
Tel: 604 42 18
Wiener Tag des Mädchenfußballs Schülerinnen Mag. Karlheinz PIRINGER
GRgORg 22, Polgarstraße 24
Tel: 202 61 41
UNIQA MÄDCHENFUSSBALLLIGA 5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Mai 2020 Mag. Monika LACKERMAYER
GRgORg 22, Contiweg 5
Tel: 203 23 55
22. – 25. Juni 2020
Wien
FUSSBALL für Schülerinnen LM  5. + 6. Schulstufe Oktober 2019 bis Mai 2020 Mag. Monika LACKERMAYER
GRgORg 22, Contiweg 5
Tel: 203 23 55
FUSSBALL für Schülerinnen 9. – 13. Schulstufe 3. Juni 2020 Mag. Mathias KLINGER
BHAK 10, Pernerstorfergasse 77
Tel: 602 51 91
SPARKASSE-SCHÜLERLIGA FUSSBALL  Schüler: 1. 1. 2007 u. jünger
Schülerinnen: 1. 1. 2006 u. jünger
Oktober 2019 bis Juni 2020 Markus KOPPI
NSMS 12, Hermann-Broch-G. 2
Tel: 804 33 47
27. Juni – 2. Juli 2020
Imst/Tirol
SPARKASSE FUTSALCUP  Schüler: 1. 1. 2007 u. jünger
Schülerinnen: 1. 1. 2006 u. jünger
7. + 13. + 22. + 30.  Jänner 2020 Hopsagasse Markus KOPPI
NSMS 12, Hermann-Broch-G. 2
Tel: 804 33 47
10. – 12. März 2020
Wr. Neustadt
HALLENFUSSBALL­MEISTERSCHAFT KRONE HALLENCUP
Schüler
5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Februar 2020 Christian KRAXNER
NMS 15, Kauergasse 3-5
Tel: 892 35 41 – 211
HALLENFUSSBALL­MEISTERSCHAFT KRONE HALLENCUP
Schülerinnen
5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Februar 2020 Christian KRAXNER
NMS 15, Kauergasse 3-5
Tel: 892 35 41 – 211
MINI-SCHÜLERLIGA FUSSBALL  1. – 4. Schulstufe Oktober 2019 bis Juni 2020 VL Mario MAZAKARINI
VL Wolfgang SCHEIBLAUER
VS 2, Aspernallee 5
Tel: 728 95 97
HALLENFUSSBALL­MEISTERSCHAFT der berufsbildenden Schulen ab 9. Schulstufe 26. + 27. November 2019 Stadthalle A+B Mag. Matthias KLINGER
BHAK 10, Pernerstorfergasse 77
Tel: 602 51 91
GERÄTTURNEN
GERÄTTURNEN LM 5. – 8. Schulstufe
9. – 13. Schulstufe
26. Februar 2020 Auf der Schmelz Mag. Jürgen FRICK
GRg 14, Astgasse 3
Tel: 894 75 39
22. – 24. April 2020
Mattersburg
GOLF
GOLF SCHULCUP  5. – 13. Schulstufe September 2019 GC Himberg VL Matthias WOLSEGGER
VS 10, Jagdgasse 23
Tel: 606 54 20/211
HANDBALL
HANDBALL LM  9. – 13. Schulstufe 11. + 12. Dezember 2019 Stadthalle Leonhard HOFFMANN
GRg 22, Bernoullistraße 3
Tel: 203 23 55
2. – 5. März 2020
Graz
HANDBALL SCHULCUP  5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Mai 2020 Mag. Simone BACHMANN
GRg 13, Wenzgasse 7
Tel: 877 10 32
Walter BOSCH
NSMS 12, Hermann-Broch-G. 2
Tel: 804 33 47
21. – 23. April 2020
Hard/ V
WIEN ENERGIE MINI-HANDBALLCUP 1. – 4. Schulstufe 26. Februar + 25. März 2020 Wiener Handballverband
Christian KASCHÜTZ
Tel: 544 27 88
INTERNATIONALES SCHMELZER HANDBALLTURNIER Jugend A, B, C u. D August/September 2020 Auf der Schmelz Prof. Mag. Ernst STANGL
GRg 15, Auf der Schmelz 4
Tel: 982 03 51
HOCKEY
HOCKEY SCHULCUP 5. – 8. Schulstufe 6. Dezember 2019 Tellgasse Anita BRUNCK
Wiener Hockeyverband
25. – 27. Februar 2020
Mürzzuschlag
LEICHTATHLETIK
LEICHTATHLETIK 5. – 8. Schulstufe 18. + 19. Mai 2020 Bundessportplatz Wienerberg Mag. Sabine MICK
pG 19, Alfred-Wegener-G. 10-12
Tel: 320 62 98/4
Mag. Maria SCHRAMSEISG
Rg 15, Auf der Schmelz 4
Tel: 982 03 51
22. – 24. Juni 2020
Feldkirchen/K
LEICHTATHLETIK 9. – 13. Schulstufe 16. Juni 2020 Bundessportplatz Wienerberg Mag. Sabine MICK
pG 19, Alfred-Wegener-G. 10-12
Tel: 320 62 98/4
Mag. Maria SCHRAMSEISG
Rg 15, Auf der Schmelz 4
Tel: 982 03 51
ORIENTIERUNGSLAUF
ORIENTIERUNGSLAUF-SCHULLÄUFE 5. – 13. Schulstufe September 2019 bis Juni 2020 Mag. Thomas HNILICA
GRgORg 22, Contiweg 5
Tel: 203 23 55
27. – 29. Mai 2020
Villach
RUGBY
RUGBY SCHULCUP 5. – 8. Schulstufe Oktober 2019 bis Juni 2020 Brit DOHNAL
Rugby Union Donau
SCHWIMMEN
SCHWIMMEN LM 5. – 13. Schulstufe März/April 2020 Mag. Kerstin BAUMGARTNER
GRg 14, Astgasse 3
Tel: 894 75 39
SEGELN
SEGEL SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe Mai/Juni 2020 Mag. Martin HAMMER
pGRg 13, Schloßberggasse 17
Tel: 877 36 91/217
SKI ALPIN
SKI ALPIN LM 5. – 13. Schulstufe 22. Jänner 2020 Mariensee Mag. Walter KULHA
pG 18, Semperstraße 45
Tel:  479 69 18/21
SKI-LANGLAUF
NORDISCHES Skifest  5. – 13. Schulstufe 14. Februar 2020 Hochreith Renata SITEK
NMS 5, Gassergasse 44
Tel: 544 53 99
SNOWBOARD
SNOWBOARD LM 5. – 13. Schulstufe 18. Februar 2020 Annaberg Mag. Peter GRECHTSHAMMER
GRgORg 14, Steinbruchstraße 33
Tel: 416 55 49
17. – 19. März 2020
Hochficht/OÖ
TENNIS
TENNIS SCHULCUP 5. – 8. Schulstufe April bis Juni 2020 Mag. Michi PÖCHL
GRg 13, Wenzgasse 7
Tel: 877 10 32
14. – 18. Juni 2020
Grieskirchen
TENNIS SCHULCUP 9. – 13. Schulstufe 12. September 2019 Mag. Michi PÖCHL
GRg 13, Wenzgasse 7
Tel: 877 10 32
TISCHTENNIS
TISCHTENNIS SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe November 2019 bis März 2020 Mag. Andreas LINDER
pGRgORg 21, A.-Böck-Gasse 37
Tel: 291 25 764
VOLLEYBALL
SPARKASSE – SCHÜLERLIGA VOLLEYBALL Schülerinnen
5. – 8. Schulstufe
Oktober 2019 bis März 2020
Finale: 16. März 2020
RH PAHO Reinhard NEMEC
NSMS 10, Wendstattg. 5
Tel: 688 35 64
26. – 30. April 2020
Mittersil
VOLLEYBALL LM Boys 5. – 8. Schulstufe 30. Jänner 2020
Finale: 17. Februar 2020
Simmering/
RH PAHO
Reinhard NEMEC
NSMS 10, Wendstattg. 5
Tel: 688 35 64
30. März – 2. April 2020
Hartberg
VOLLEYBALL LM Oberstufe 9. – 13. Schulstufe 16. + 21. Jänner 2020
Finale: 29. Jänner 2020
Hopsagasse/
Alt Erlaa
Reinhard NEMEC
NSMS 10, Wendstattg. 5
Tel: 688 35 64
10. – 13. März 2020
Villach
VOLLEYBALL LM-MIXED 5. – 13. Schulstufe  12. + 19. November 2019
Finale: 11. Dezember 2019
Pastorstraße/RH PAHO/
Hopsagasse
Reinhard NEMEC
NSMS 10, Wendstattg. 5
Tel: 688 35 64
VOLLEYBALL MINITURNIER 5. + 6. Schulstufe  Reinhard NEMEC
NSMS 10, Wendstattg. 5
Tel: 688 35 64
BEACHVOLLEYBALL SCHULCUP 5. – 13. Schulstufe  Mai/Juni 2020 Mag. Katharina JUSUFI
ORg 3, Erdbergstraße 186
Tel: 798 03 50
22. – 26. Juni 2020
Rif/Salzburg
VERGLEICHSKÄMPFE DER SPORTMITTELSCHULEN WIENS
LM LEICHTATHLETIK 5. – 8. Schulstufe Mai/Juni 2020
LM ALPINER SKILAUF 5. – 8. Schulstufe Jänner 2020
LM SNOWBOARD 5. – 8. Schulstufe Jänner 2020
LM GERÄTTURNEN 5. – 8. Schulstufe Jänner/Februar 2020
LM SCHWIMMEN 5. – 8. Schulstufe März/April 2020
STAFFELMARATHON 5. – 8. Schulstufe April/Mai 2020
VERGLEICHSKÄMPFE POLYTECHNISCHEN SCHULEN WIENS
FUSSBALL Halle 9. Schulstufe 14. + 15. + 20. + 23. Jänner 2020 Lieblgasse/Alt Erlaa Christian ZÖCHLING
PTS 10, Pernerstorferg. 30-32
Tel: 602 44 76
FUSSBALL POLYCUP Schülerinnen 1. 1. 2002 u. jünger
Schüler 1. 1. 2003 u. jünger
April/Mai 2020 Christian ZÖCHLING
PTS 10, Pernerstorferg. 30-32
Tel: 602 44 76
8. – 10. Juni 2020
Leibnitz
SCHWIMMEN Februar/März 2020
SPORTFEST 23. + 26. Juni 2020 Hopsagasse
BADMINTON 11. + 12. Dezember 2019 Alt Erlaa
LAUFVERANSTALTUNGEN
LIDL Österreich Schulläufe 10. + 11. Oktober 2019
FRIEDENSLAUF 25. April 2020
FRAUENLAUF Mai 2020
SCHULLÄUFE im Rahmen des VCM 18. + 19. April 2020
KIDS RUN 4 KIDS 1. – 4. Schulstufe Mai/Juni 2020
SUMMERSTAGE LAUF 1. – 9. Schulstufe April/Mai/Juni 2020
Kinder laufen für Kinder 1. – 13. Schulstufe ganzjährig
YOUNGCARITAS LAUFWUNDER 1. – 13. Schulstufe Mai/Juni 2020
Wiener Kinder Lauf 1. – 4. Schulstufe April/Mai 2020
ARA 4 KIDS & SCHOOL RUN April/Mai 2020
SONSTIGE VERANSTALTUNGEN
ATHLETICS LIGHT Klassenwettkämpfe
1. – 4. Schulstufe
Mai 2020 Martin SZLAMA
NSMS 12, Hermann-Broch-G. 2
Tel: 804 33 47
GIRLIES SPORTS DAY stadt wien marketing
Tel: 319 82 00-0
KIDS DAY im Rahmen der Erste Bank Tennis Trophy 21. Oktober 2019
Hot in the City Schulschlussfest und Sportturniere 1. – 13. Schulstufe Juni/Juli 2020 D.I. Gerald BEK-ARESCHEW
SPOKI Schultag +
Wiener Schulsporttag
1. – 8. Schulstufe
5. – 8. Schulstufe
März/April/Mai 2020
9. Oktober 2019
Bernoullistraße ASKÖ-WAT-Wien
Sonja LANDSTEINER
Tel: 804 85 32
Paralympic School Games 1. – 8. Schulstufe 1. April 2020 Hopsagasse Wr. Behindertensportverband
Margit STRAKA
Tel: 350 05 05
VÖLKERBALL, FAIRNESS & FUN 5. + 6. Schulstufe September bis November 2019 Miriam URCH
www.voelkerball.info
„Fit und Fertig“ Sport Stacking 1. – 8. Schulstufe 4. – 8. November 2019 ASVÖ-Wien
Tel: 5869652-0
ASVÖ Wassersport-Tag Mai/Juni 2020 ASVÖ-Wien
Nikolaus KLEEMANN
Tel: 5869652-12
Rapid Challenge September – Dezember 2019 SK Rapid Wien 
Petra BRAUN
Tel.: 727 43 – 54
Sportkegeln Schnuppertag/Schulcup 3. – 8. Schulstufe Oktober 2019 – Juni 2020 ÖSKB
Harald ARTNER
0660/59 82 721
Bowling Schnuppertag/Schulcup 3. – 8. Schulstufe Oktober 2019 – Juni 2020 ÖSKB
Anton SCHÖN
0660/544 80 52